Выбор профильной трубы для каркаса забора

Качественный забор должен обладать высокой прочностью и долговечностью. Его основа — это столбы и перекладины, и крайне важно правильно подобрать материал, который будет использован в строительстве. Но перед тем как приступить к работе, стоит разобраться, какие именно трубы вам нужны, в чём их отличие и как правильно рассчитать их необходимое количество.

Профильная квадратная труба – подходящий вариант для главных частей забора — столбов.

Столбы забора из профильной квадратной трубы — это несущий опорный элемент конструкции и располагаются, как правило, на удалении 2.5 м между собой. Возможно и большее расстояние (до 3 м), с условием, что выдержан одинаковый шаг между опорами.

Выбор профильной трубы для каркаса забора

1. Сечение профильной трубы

Обязательно нужно учесть размер сечения трубы. Наиболее оптимальный вариант — это труба сечением 60х60 мм. По стоимости это несколько дороже, чем использовать трубу с сечением 50х50 мм, но этот выбор обеспечит большую мощность и надёжность конструкции.

2. Толщина стенки

Одним из главных параметров профильной трубы является толщина стенки. Именно от неё зависит стоимость за 1 м/пог. Существует несколько типов профильной квадратной трубы, различаемых не только по внешнему сечению, но и по толщине стенок:

  • 1.5 мм
  • 2 мм
  • 3 мм

Столбы для будущего забора из трубы толщиной всего 1.5 мм могут оказаться чересчур хлипким и через несколько лет вам придется переделывать всю конструкцию заново. Чтобы избежать этого правильнее использовать трубу толщиной 2-3 мм. 3 мм профильная труба дороже, нежели 2-х мм, но позволяет сооружать более высокие конструкции с необходимым запасом прочности.

3. Длина

Высота столба напрямую зависит от высоты желаемого забора. Около 40% от общей длины трубы уйдет в грунт, а остальная часть будет являться столбом для забора. Так, если высота основания планируемого забора составляет 2 м, то, вам необходима длина в 3 м, т.к. необходимо углубить и забетонировать в грунт 80-120 см от общей длины. Постройка забора или ворот из профильной трубы очень универсальна, поскольку позволяет выбрать любую высоту.

4. Оцинкованная или нет?

В ассортименте нашего магазина металлопроката есть профильная оцинкованная труба 50х50 и 60х60 мм сечением 2 мм, которая не боится ржавчины и станет отличным выбором для тех, кто хочет, чтобы столбы были установлены, что называется, «на века». Правда и стоимость такой профильной трубы значительно выше, нежели простой стальной.

Выбор профильной трубы для каркаса забора

Прямоугольная профильная труба для перекладин

Для устройства перекладин идеально подойдет профильная прямоугольная труба сечением 40/20 мм. Толщину трубы правильнее выбрать 2 мм. Такая труба не намного дороже трубы толщиной 1.5 мм, но значительно выигрывает в мощности.

Используя трубы вышеуказанных параметров, вы получите массивный и прочный каркас для забора, который простоит много лет и может быть обшит по вашему предпочтению деревом, профлистом или металловагонкой. А для защиты конструкции от атмосферных осадков достаточно покрасить её «Грунт Эмалью» и установить пластиковые заглушки необходимого диаметра, которые также можно приобрести в нашем магазине металлопроката.