Арматура из Китая и что значит второй сорт?

Во время строительства может возникать такая проблема: пруты арматуры при изгибе на 90 градусов лопаются и разлетаются осколками, подобно стеклу. Или же при сваривании в месте стыка не образуется прочного соединения. Многие покупатели начинают задаваться вопросом «некачественная арматура, наверное, привезена из Китая?»

Давайте разбираться вместе, арматура из Китая — миф или реальность…

Что же такое арматура второго сорта?

Продукция из металлопроката может быть вынесена в категорию второго сорта по причине наличия каких либо деформаций или повреждений, возможно полученных на этапе транспортировки.

Если причина «второсортности» это исключительно эстетический дефект, который вам не столь важен, то можете рискнуть и приобрести такую продукцию. Но имейте в виду, что не всегда можно достоверно определить настоящую причину и можно оказаться обманутым. Что касается конкретного случая с разломом арматуры, скорее всего она не была китайского производства, а все же российского. Но сделана она была из рельсовой стали 76.

Такая арматура не пригодна для сваривания и сгибания! И это можно было узнать по ее маркировке, а именно по отсутствию буквы «С». Такую продукцию возможно использовать в строительстве, но только для одноэтажных зданий и только на прямых участках. Для массивных конструкций, которые должны выдерживать большую нагрузку, такая арматура не подходит.

Если арматура — то только А500С

Компания 100МЕТ продает арматуру А500С. Этот класс арматуры производится из низкоуглеродистой стали. Благодаря этому, а также, путем термической и механической обработки, материалу удается придать большую гибкость и пластичность. Поэтому такая арматура не может лопнуть при сгибании.

Арматура А500С является универсальной, поскольку характеризуется отличными техническими параметрами. Маркировка буквой «А», свидетельствует о том, что данная продукция относится к горячекатаному материалу, т.е. её свойства, такие как прочность и пластичность усиленны термически и механически. Цифра 500 характеризует период текучести. Ну, а буква «С» говорит о том, что данная арматура отлично поддается свариванию.

Арматура А500С относится к первому сорту, в то время как А500 (без маркировки С) ко второму и изготовлена она не из низкоуглеродистой стали, а из рельсовой стали 76 довольно сомнительного качества. Именно поэтому она не поддаётся свариванию и чрезвычайно хрупкая на излом. Экономия при выборе в пользу арматуры сорта 2 — весьма сомнительна, т.к. по факту разница в цене не слишком значительная, зато эксплуатационные характеристики арматуры А500С многократно превосходят свойства арматуры А500 (второй сорт). Наша база металлопроката никогда не приобретала арматуру А500 и в продаже подобных материалов мы не видим никакого смысла, потому как, если не можем дать гарантию на данный металлопрокат — будьте уверены в том, что в нашем каталоге вы его не найдёте.

Какую арматуру продает наша база металлопроката в Истре?

Вся рифлёная арматура, которую вы можете найти в нашем ассортименте, содержит маркировку А500С, произведена в России на крупнейших производствах, с чётким соответствием ГОСТу. Вся продукция транспортируется на наш крытый склад, где хранится в соответствии всем требованиям, предъявляемым к крытым базам металлопроката. Ко всему прочему, все позиции арматуры всегда в наличии, и если вы хотите лично удостовериться в её качестве — мы всегда рады видеть вас у себя в гостях на нашем складе в Истре.

Помните, что прежде чем приобретать металлопрокат и арматуру, внимательно ознакомьтесь с маркировкой и технической характеристикой. И, конечно же, доверяйте только проверенным компаниям с хорошей репутацией, живыми отзывами, а также проверяйте наличие у продавца собственного склада, чтобы не переплачивать и не быть обманутым перекупщиками на недовесе и подмене.

С уважением, ваша база металлопроката «100MET».