Как правильно покупать арматуру? В метрах или тоннах?

Бытует мнение, что покупать арматуру в метрах значительно дороже, нежели в тоннах. Так ли это? Давайте разбираться.

Справочник металлопроката говорит, что 1 пог./м рифленой арматуры 10 мм классом А500С весит 617 г., значит 1620 пог./м такой арматуры — это ровно 1 тонна. При перерасчёте на стоимость по состоянию на май 2019 года — 1 тонна данной арматуры стоит 43659 руб. По-сути, изменяя величину измерения, мы получим одну и ту же стоимость продукции и один и тот же объём. Выходит в метрах считать удобнее и дешевле? Попробуем пояснить. Прораб на объекте просит привезти 6 тонн арматуры, исходя из табличных расчётов строительства фундамента, не всегда рассчитывая, сколько прутов длиной 6 или 3 м содержит эти самые 6 тонн. В результате, зачастую вы переплачиваете за неиспользованный метраж, составляющий остаток.

Как правильно покупать арматуру?

Гораздо более правильно и логично посчитать необходимое количество арматуры в метрах, зная как она будет укладываться при заливке. Далее — указать диаметр и получить точный вес. Кроме того, линейная система расчёта позволяет вам подобрать необходимо-удобную длину арматуры и заказать при необходимости её резку (в нашей компании она бесплатная). Ещё один плюс при заказе арматуры в метрах — стоимость доставки. Не на каждом объекте необходимы прутки длиной 11,7 м.

Как проверить соответствует ли длина весу арматуры?

При отгрузке поставки от производителя на нашем складе используются подвесные весы, которые позволяют узнать точный вес арматуры, а как посчитать вес продукции на заказанной вами машине, не имея весов? Всё очень просто. Для начала необходимо измерить диаметр арматуры штангенциркулем и сравнить его с табличным показателем. Так мы убедимся в соответствии диаметра. Далее, рассчитав количество прутков и зная их длину (здесь поможет обычная рулетка), просто умножаем количество на длину и получаем суммарный метраж.

В метрах или тоннах?

Чтобы посчитать удельный вес, зная общую длину арматуры, необходимо просто умножить этот показатель на вес одного погонного метра. Вес метра можно найти в любом справочнике металлопроката или сверить его на нашем сайте.

Надеюсь, что в данной статье на примере арматуры, мы наглядно объяснили как произвести правильный расчёт и перевод тонн металлопроката в метры. Если у вас возникли вопросы или сложности с расчётом — звоните! Мы обязательно поможем вам и сориентируем по наличию необходимого товара на нашем складе.