Контур заземления дома из стального уголка и стальной полосы

При обустройстве заземления в загородном доме многие сталкиваются с вопросом: как оно должно выглядеть и каким образом технически правильно его устроить? В данной статье мы рассмотрим устройство заземления и заземляющего проводника, выполненного из стальной полосы 40х5 мм и стального уголка 50х50х5 мм.

Перед тем, как приступить к работам, необходимо выполнить разметку на участке. Первоначально начертим на земле равносторонний треугольник с длиной стороны 3м и проведём от этого треугольника прямую линию до стены, за которой располагается наш электрический щиток. Далее по отмеченным линиям необходимо вырыть траншею глубиною 80 см. По углам получившегося треугольника вбиваем в землю стальной уголок 50х50х5 мм длиною 2,5-3 м таким образом, чтобы его верхняя часть располагалась на 10-15 см выше дна траншеи, т.е. порядка 70 см ниже уровня земли.

Далее соединяем три вбитых уголка стальной полосой 40 мм и сечением 5 мм посредством сварки, закрепляя тем самым получившуюся конструкцию. После этого провариваем соединения и укладываем стальную полосу по траншее к дому, подводя её к электрическому щиту. Полосу необходимо вести непрерывно, удлиняя ее сваркой по торцам. Там, где это необходимо —допускается изгиб проводника под углом 90°.

Подвод заземлителя из стальной полосы к электрощитку

После того как стальная полоса заведена непосредственно в щитовую, привариваем к ней болты на которые будут крепиться провода заземления или заранее заготовленная стальная шина с резьбовыми затяжными соединениями (можно приобрести в любом магазине электротоваров или изготовить самостоятельно, нарезав резьбу мечеком под необходимый диаметр болта). В случае, если нет возможности завести стальную полосу непосредственно в щиток, можно приварить к концу полосы болт и удлинить проводник заземления до щитка медным проводом сечением не менее 10 мм²

Одна из основополагающих характеристик заземления — сопротивление. Идеальным показателем будет «ноль» или значения приближенные к данному. Качественно устроенное заземление позволит электрическим токам беспрепятственно переходить от устройств в заземлитель и будет служить надёжной защитой от поражения электрическим током.