Применение фиксаторов арматуры и расчет их количества на 1м²

При заливке железобетонных фундаментов, перекрытий и колонн необходимо армирование конструкций арматурой. Для упрощения процесса укладки арматуры не только удобно, но и технически правильно использовать специальные фиксаторы арматуры: так называемые «звёздочки», «стульчики» и «кубики». Данные изделия позволяют не только значительно ускорить рабочий процесс, но и выдержать проектные расстояния в одной плоскости.

Применение фиксаторов арматуры и расчет их количества на 1м²

Благодаря тому, что фиксаторы арматуры изготовлены из жёсткого пластика, они позволяют надёжно выдержать не только вес арматуры, но вес нескольких человек. Они не подвержены коррозии, температурным расширениям и имеют точные размеры, благодаря литьевому способу производства. Одним словом — фиксаторы арматуры незаменимые помощники в работе по укладке арматуры, но многие задаются вопросом: как правильно рассчитать их необходимое количество? Давайте разберёмся вместе.

Фиксаторы арматуры «стульчик», «кубик» и «звёздочка»

Принципиальное отличие фиксаторов типа «кубик» и «стульчик», несмотря на схожий внешний вид, состоит в том, что фиксаторы типа «кубик» по-своему универсальны и позволяют укладывать в канавки арматуру совершенно любого диаметра, будь-то 12-14 или 32 мм. Всё благодаря тому, что данный вид фиксаторов имеет желоба разных размеров с двух сторон, позволяющие установить фиксатор той стороной, которая соответствует диаметру выбранной арматуры.

Фиксаторы же типа «стульчик» имеют диаметр от 20 до 50 мм и их нужно подбирать под размер арматуры, что не так удобно. Зато этот недостаток компенсируется меньшей стоимостью, чем у фиксатора «кубик». Оба вида фиксаторов применяются при заливке горизонтальных плоскостей на твёрдом основании. Если планируется заливка бетона на сыпучую поверхность — под каждый фиксатор необходимо положить специальную опорную площадку.

Фиксаторы типа «звёздочка» применяются для фиксирования арматуры в вертикальных плоскостях (заливка фундаментов, колонн, ригелей и т.д.)

Как рассчитать количество фиксаторов арматуры?

Для надёжной фиксации арматуры рекомендуется использовать от 5 до 10 крепежей на 1м². 5-6 опор допустимы при толщине арматуры 28 или 32 мм. При использовании более тонкой 12-14 мм арматуры рекомендуется использовать 8-10 фиксаторов на 1м². Данное правило применимо ко всем типам фиксаторов. Чем тоньше арматура и толще слой заливки — тем больше опор необходимо. Среднее же количество для расчёта составляет 7 фиксаторов на 1м².

Зная эти правила, очень легко посчитать количество. Допустим, необходимо армирование бетонного пола размером 7 х 12 м. Рассчитываем площадь по формуле A х B (7 х 12 = 84 м²), а затем умножаем получившийся результат на 7. Итого, для данных работ нам потребуется в среднем 588 фиксаторов арматуры. Но лучше иметь 5% запас от объёма на случай утери или нехватки, чтобы избежать дополнительных поездок за материалом.