Стальная кладочная сетка. Особенности выбора и использования.

Кладочная сетка представляет из себя перпендикулярно расположенные ряды стальной проволоки, скреплённые методом точечной сварки, образующие равные ячейки, размером 50х50,55х55 или 60х60 мм. Стальная сетка различается как по толщине проволоки, так и по размеру ячеек. При этом диаметр прутков может варьироваться от 2,5 до 5 мм.

Кладочная сетка в картах повсеместно применяется для армирования кирпичной кладки, кладки стен из пеноблоков и шлакоблоков, укрепления оснований перекрытий и полов, выполненных бетонными смесями. Нужно отметить, что как-правило в строительстве наиболее часто используются кладочные сетки с размером ячейки 50х50мм и толщиной 4-5 мм. Кладочная сетка с меньшей толщиной прутков предназначена лишь для усиления армирования основания, но не для «силовой» связи конструкций.

Стальная кладочная сетка. Особенности выбора и использования.

На нашей базе металлопроката 100MET представлен полный сортамент кладочной сетки не только самой разной толщины прутков, но и различной фактической ширины, что позволяет использовать материал с минимальным количеством подрезок:

  • 350х2000 мм
  • 500х2000 мм
  • 1000х2000 мм

Отличия оцинкованной сетки от стальной

Кладочная сетка может быть изготовлена как из черного металла, так и из оцинкованного. Стоимость оцинкованной кладочной сетки значительно выше, чем аналогичной стальной, но при этом оцинкованная сетка обладает следующими неоспоримыми преимуществами:

  • Более долговечна
  • Не подвержена коррозии
  • Допускается хранение на стройке без навесов
  • Не даёт потёков ржавчины на светлых оштукатуренных фасадах

Крепление кладочной сетки

Также не стоит забывать про правильное крепление кладочной сетки в процессе работ. Ненадёжно закреплённая сетка может свести все труды по армированию на нет, если она не имеет жёсткой обвязки по периметру и не закреплена должным образом.

Не забывайте, что бетонные растворы имеют немалый вес и простых упоров из проволоки может быть недостаточно, поэтому рекомендуем использовать в работе пластиковые фиксаторы, которые также можно приобрести в нашем интернет-магазине. Они помогут соблюсти необходимую высоту и выдержать её по всей площади армирования.